+7 (4722) 205-301
sibles31@mail.ru
Заказать звонок

Какой путь проходит изделие от дерева до магазина?

Заготовка леса

Содержание:

- Почему нам важно знать о лесозаготовке;

- Критерии выбора делянок;

- Когда лучше рубить лес;

- Этапы лесозаготовки;

- Подготовительный этап и его значение;

- Валка леса. Традиционные и современные методы;

- Типы трелевки и их особенности;

- Вывоз леса;

- Очистка участков рубки от отходов лесозаготовки и почему это важно.

            Многие из нас привыкли к домикам из деревянного бруса или бревна. Они создают атмосферу домашнего тепла и уюта. Даже в кирпичных или каркасных домах мы окружаем себя материалами из натурального дерева, такими как имитация бруса, блок-хаус, вагонка. Ведь они превращают холодный камень или бесформенные сип-панели в живой и теплый интерьер. Эти материалы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся о том, как и из чего их делают.  Мало кто знает, какой путь проходит, например, вагонка штиль от стройной лиственницы до геометрически идеальной дощечки на нашей стене.

            А процесс этот долгий, достаточно сложный и называется Лесопереработка. Основной частью этого процесса является лесозаготовка. О ней мы и поговорим в этой статье.

            Заготовка леса. На первый взгляд простые слова, которые легко запоминаются и так же просто произносятся. Но за ними кроется целая отрасль, трудоемкий процесс, миллионы гектар леса, сотни тонн сложнейшего оборудования и десятки тысяч людей, которые обеспечивают его воплощение в жизнь.

Россия носит неофициальное название «Легкие Земли», т.к. на ее территории сосредоточена значительная часть лесов. Не удивительно, что при этом и по добыче древесины она является лидером, добывая 1/3 часть от всего объема лесозаготовок. И нам, как жителям такой страны, важно понимать технологию лесозаготовки, чтобы не просто заниматься добычей нужного сырья, а обеспечить возобновляемость бесценного слоя Земли, обеспечивающего Жизнь на нашей планете.

Выбор мест вырубки

Критериев, по которым осуществляется выбор места вырубки несколько.

1.    Юридический. Все природные богатства принадлежат государству, но добыча леса разрешена частным организациям по договору аренды. Место вырубки(или Делянка) не должно находиться в зоне, запрещенной государством для вырубки. На делянку выдается соответствующее разрешение, оформляется договор и документы, разрешающие вывоз леса за ее пределы.

2.    Транспортный. В условиях отсутствия дорог и сложности вывоза вырубленного леса, лесосек (то же, что и делянка) стараются осуществлять рядом с естественными природными транспортными путями – реками или наиболее распространенными искусственными – железными дорогами.

3.    Коммерческая ценность. Лесосек определяют там, где возраст его деревьев превышает 101 год. Такие бревна имеют узкие и прочные годовые кольца, а значит, прочную и твердую древесину. К тому же, более молодая древесина непригодна для строительных работ, поскольку активно впитывает влагу, сильнее поддается гниению, воздействию грибков и насекомых и содержит рыхлые годовые кольца.


Время вырубки

Профессиональная заготовка леса обычно происходит в зимний период, и обусловлено это несколькими причинами:

1.    В это время года за счет замерзания почвы, 12становятся доступными наиболее удаленные делянки, окруженные непроходимыми болотами и т.п..

2.    Зимой в древесине накапливается большое количество смолы – природного антисептика и защитного средства. Благодаря смоле, дерево не гниет и не разрушается.

3.    В условиях низких температур, многие насекомые-вредители и бактерии становятся менее активными.

 

Технология лесозаготовки.

            Вот мы плавно подошли к рассмотрению основных этапов и их значения.

Организация лесозаготовительных работ.

Первый этап – подготовительный. Характеризуется проведениями работ, обеспечивающих выполнение последующих основных мероприятий.

- Разработка карт. На каждую лесосеку составляется технологическая карта - документ, в соответствии с которым производится разработка лесосеки. Она учитывает особенности делянки такие, как тип грунта, рельеф, размер и форму лесосеки и предлагает оптимальную схему вырубки. Она помогает определить слабые места делянки, которые следует обойти, оптимальное расстояние трелевки и т.п.

Таким образом, технологическая карта содержит характеристику лесосеки, схему ее освоения с изображением пасек, волоков, погрузочных площадок, зон безопасности, усов лесовозной дороги, а также технологические указания о разработке лесосеки. Она составляется техноруком лесопункта при участии мастера,а утверждается главным инженером.

Терминология.

Трелевка – это операция перемещения бревен от места валки до пункта лесопогрузки. Осуществляется с помощью трелевочных тракторов или лебедок.

ПАСЕКА - часть лесосеки, откуда деревья, хлысты или сортименты трелюются трактором или другими средствами по пасечному трелёвочному волоку.

Трелевочный волок - кратчайший путь в пределах лесосеки, по которому осуществляется перемещение деревьев, хлыстов или сортиментов при трелевке или прямой вывозке. 


- Организация погрузочных площадок для временного склада и отгрузки древесины. В этих местах в дальнейшем будут своего рода «перевалочные пункты» для заготовок – в них будут производиться работы по очистке бревен от сучьев и листвы, а так же временное их складирование и хранение;

- Монтаж лесозаготовительного оборудования;

- Сооружение временных дорог. По этим транспортным путям будет осуществляться подвоз дополнительного оборудования, провизии и непосредственно вывоз полученного сырья;

- Строительство временных бытовок для работников.

Работа на делянке начинается задолго до осуществления вырубки. Фактически, подготовительный этап – это создание инфраструктуры для осуществления главной задачи. В финале этого этапа получается своего рода поселок, в котором есть все необходимое для жизни и работы лесорубов.


Валка леса

Вот тут и происходит то, ради чего все затевалось – вырубка или спилка деревьев техническими средствами или с помощью специальной техники.

Ручная валка. Валят лес бригада лесорубов с помощью привычных инструментов в виде топора, электро- или бензопилы. Это традиционный способ, при котором лесорубу приходится учитывать массу факторов, чтобы повалить дерево как нужно. Это и направление и сила ветра, и место и глубина подпила с той стороны, в которую будет падать дерево, и выбор нужной скорости пиления и размера недопила (делается для того, чтобы не позволить дереву развернуться вокруг продольной оси, тем самым не давая ему соскользнуть с пня). Целая наука, требующая большого мастерства и опыта.


Специальная техника. Более современный способ – использование лесозаготовительного комбайна. Автоматическая валочная машина харвестер способна за 60 секунд не только спилить дерево, ободрать сучья, но и разделить его на части заданного размера. При этом оператор всё это время находится в комфортных условиях и с помощью джойстика управляет процессом. Далее, полученные бревна загружаются в форвардер — тягач-погрузчик, созданный для погрузки и транспортировки древесины к погрузочным пунктам. Эта парочка способна заменить собой бригаду лесорубов из десятка человек.


Теперь стоит оговорить важный момент. В зависимости от метода трелевки отличают три типа лесозаготовки: стандартный, хлыстовой и сортиментный.

Стандартный - деревья просто спиливают и осуществляют трелевку целыми деревьями. Сучья отделяются уже на погрузочном пункте. Далее осуществляется погрузка полученных в результате обрезки хлыстов на лесовозный автотранспорт

Хлыстовой - подразумевает очистку срубленных деревьев от кроны и сучьев. Такое бревно называют Хлыст. Эти работы производят на лесосеках или на верхних и нижних складах лесозаготовительных предприятий, а в некоторых районах — непосредственно на лесозаводах. При использовании этого метода чаще всего и сама валка деревьев, а также обрезка его сучьев выполняется с помощью бензопил, а для трелевки используется чокерный трелевочныйили бесчокерный манипуляторный трактор.


Сортиментный  хлысты раскраивают (раскряживают) в зависимости от их размеров и качества на круглые сортименты (отрезки), предназначенные для строительства, выработки пиломатериалов, шпал, фанеры, целлюлозы, древесностружечных и древесноволокнистых плит и другой продукции. В случае использования на лесосеке лесозаготовительного комбайна очистку ствола от сучьев и раскрой по длине выполняет сам комбайн, а трелевку осуществляет форвардер.


 Сортиментом называют лесоматериал определенного назначения, который соответствует требованиям ГОСТов и ТУ. Различают необработанные сортименты (бревна, жерди, рудстойки, балансы, дрова и другие) и сортименты, обработанные с помощью пиления, лущения, строгания и другими способами. 

Сортименты укладывают в пачки и погружают на трелевочный трактор (он выполняет погрузку самостоятельно). Перемещение производится в полностью погруженном положении. Возле дороги лес выгружается в специальные придорожные склады.

Вывозка леса.  После трелевки, в погрузочном пункте бревна погружают на лесовозную технику – автопоезда и вывозятся на лесоперерабатывающие заводы.


Очистка участков рубки от отходов лесозаготовки.

После вывоза всех деревьев, производят демонтаж бытовок и очистка участка от отходов. Но главными задачами этого этапа являются создание необходимых условий для успешного возобновления и роста древесных пород, предупреждение возникновения на местах рубок пожаров, развития болезней, размножения вредителей.

Согласно п. 6.1 Правил заготовки древесины определены следующие методы:

• сбор порубочных остатков в кучи, валы с оставлением их на перегнивание;

• измельчение порубочных остатков на отрезки длиной 0,5–1,0 м и разбрасывание по территории лесосеки с обязательным приземлением;

• сбор порубочных остатков в кучи или валы с последующим их сжиганием;

• укладка порубочных остатков на трелевочные волока с последующим примятием трактором.

Однако, существуют еще «сплошной пал» - сжигание остатков без предварительного сбора.


Так выглядит лишь первый этап, первая ступень на пути к превращению дерева в изделие.