+7 (4722) 205-301
sibles31@mail.ru
Заказать звонок

Какая баня лучше?

Какую баню лучше построить?

Все мы знаем отечественный фильм «Ирония судьбы или с легким паром», в котором завязка сюжета началась с русской традиции париться в бане перед Новым Годом. И если Вы тоже решили приобщиться к этой замечательной традиции и построить баню, мы попробуем вам помочь. Поговорим о том, почему же это так полезно и какие разновидности бань существуют.

В бане помылся — что заново родился! 

Так гласит народная мудрость. Ведь, действительно, сложно переоценить благотворное воздействие этой процедуры на организм человека. Даже за много лет до Рождества Христова наши предки это знали и передали эти знания своим потомкам. Попробуем разобраться, чем же так полезна баня, и какие вообще бывают эти бани.

С древних времен считалось, что регулярное посещение парной дарит человеку крепкое здоровье, помогает избавиться от накопившихся шлаков в организме, омолаживает и даже продлевает жизнь. Об этом говорят народная и даже научная медицина. Находясь в парной, человек потеет, открываются кожные поры - это ведет к выведению вредных веществ из организма. А под воздействием высокой температуры усиливается работоспособность почек. В комплексе, все это, избавляет от кожных болезней, укрепляет иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую систему. Помимо всего прочего это благоприятно воздействует на опорно-двигательный аппарат, избавляет от заболеваний, связанных с дыханием. Баня лечит не только тело, но и душу. Не зря психологи утверждают, что она может разрядить и «встряхнуть» человека, придать сил и энергии.

Терма 

Как вы думаете, в какой стране впервые освоили банное дело? Считается, что родоначальником бани является Греция. Именно в Риме Термы (Римская Баня) строились для использования всем населением города, т.е. имели общенародный характер. Только представьте: парилка отделана мрамором от пола, до лежака, которые всегда нагреты таким образом, чтобы не вызвать жжение кожи; повсеместно расположены Римские украшения, включая фонтаны, из которых можно пить воду; влажность почти 90%, повсюду пар и температура не выше 65 градусов. Римская баня рекомендует пить воду до и после прогрева организма для сильного потоотделения и находиться в парильном помещении не более 30 минут.
 

Хаммам 

Мрамором отличается и круглая турецкая баня (хаммам), только имеет она несколько парных комнат, с разной температурой. Пар в парильню подается от большого котла с водой, через отверстия в стенах на высоте 1-1,5 метра от пола. Как в советском мультфильме «Конек-горбунок», чтобы омолодиться, нужно  начинать процедуры с камеры с наименьшей температурой и «нырять» в следующую по возрастанию температуры. После хорошего прогрева тела необходимо помыться, используя кокосовую мочалку, а после воспользоваться оливковым мылом. В завершение рекомендуется посетить бассейн. 

 

Японская  Баня 

А вот японская баня любит не пар, а горячую воду. Люди объединяются на скамейке для общения и очищения в одном бассейне с водой, температура которой равна 40-50 градусам. Хотите постичь древнюю восточную мудрость? Тогда перед погружением, примите достаточно горячий душ, наденьте на голову смоченную шапочку и, чтобы не получить тепловой удар, погружайтесь в бассейн до уровня груди. И не забывайте периодически смачивать шапочку холодной водой. Для худеющих «мудрецов», после прогрева, советуют завернуться в шерстяное полотенце и хорошо пропотеть. Для остальных достаточно укутаться в простыню. Чтобы, как говорится, далеко не ходить японцы стали строить домашние ванны (офуро) из лиственницы, дуба или кедра, глубиной 80 см, шириной 1 м, длиной 1.5 м., таким образом, чтобы печка нагревала воду, прямо в ванной. Такой вид мытья кажется довольно странным, но этому есть вполне логическое объяснение – летом горячая вода создает равновесие температуры тела и воздуха, а зимой просто согревает. Вот она – восточная мудрость!

 

Сауна  

Финская баня, а точнее сауна, похожа на русскую. Тоже любят веники, имеется комната для отдыха с развлечениями, и разве что, большая парная. Финская сауна строится из сосны или березы. Финны ставят каменную или электрическую печь, которая разогревает сауну до 120 градусов. Считается, что истинная финская сауна должна быть сухой, с влажностью воздуха  не более 10%.

 

Русская баня  

Рисуется образ маленького деревянного домика, в котором темная парилка и маленький предбанник. Во всем этом уюте красуется каменная печка и, обязательно, на дровах. Чтобы получить пар и жар, нужно плеснуть воду прямо в топку. Средневековые европейцы не понимали русский народ, считая такой способ омовения мазохистским. Тот факт, что русские еще при этом хлестали себя розгами, а по-нашему – березовыми или дубовыми вениками, добивало их сознание, ведь они мылись 1-2 раза в жизни, а блох и вшей считали божественными существами…Жуть! Спросите – так наверно от них дурно пахло? Нет! Ведь они придумали сильные духи, которые маскировали неприятные запахи. Все же разум победил, ведь грязь – это источник болезней, и недаром в народе говорилось: "Баня парит, баня правит. Баня все поправит". А чтобы оздоровительный эффект был максимальным, отделывают парную в русской бане Кедром, Липой или Осиной, разогревают градусов до 85 - 100 и доводят влажность до 80-90%. Это по-русски!

 

Другие виды бани   

Баня шагает в ногу со временем. Набирает популярность инфракрасная баня. Человек помещается в герметичное помещение, где на его кожу глубиной в 5 см воздействуют инфракрасные лучи, которые нагревают тело человека. Человек потеет интенсивнее, чем в любой другой бане и выделяет большее количество шлаков по сравнению с остальными типами парных. Такая баня у многих вызывает недоверие. Баланс между пользой и вредным воздействием зависит от технических параметров излучателей и от индивидуальных качеств посетителя. Быть может эти опасения временные, ведь мы привыкаем ко всем современным технологиям. Если Вас не привлека такая баня, то вот, пожалуйста, более естественный и природный способ себя разогреть и полечить – песочная баня! Здесь главное не мытье, а лечение. Ведь под воздействием разогретого до нужной температуры песка происходит лечение различных заболеваний. Или вот, другой пример оздоровительной бани: человека помещают в огромный мешок, в котором уже находятся нагретые березовые листья или цветочное сено. Такая баня называется соломенной или березовой в мешке.

До чего только не дойдет человеческая фантазия, ради одной цели – быть чистым телом и духом! Каждый выбирает свой способ оздоровления и очищения. За такой огромный выбор спасибо нашим предкам.

Баня имеет красивую длинную историю. Вы можете построить баню, угодную Вашей душе, предпочтениям, вкусам и традициям. А современные технологии позволяют «разгуляться» Вашей фантазии и воплотить все Ваши желания в реальность. Надеемся, что данная статья будет полезной для Вас! Мы рады помочь в выборе материала для строительства Вашей бани!